В Заволжском районе проведена работа по духовно-нравственному воспитанию осужденных без изоляции от общества

28.05.2014

В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве Кинешемской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и уголовно-исполнительной инспекции в филиале УИИ по Заволжскому району состоялся «Единый день профилактики» для осужденных без изоляции от общества.

В мероприятии приняли участие Настоятель Свято-Богоявленского прихода иерей Алексей Смирнов, старший психолог отделения психологического обеспечения УИИ УФСИН России по Ивановской области Юлия Голубева, сотрудники филиала, осужденные к наказанию без изоляции от общества.

Целью встречи стала профилактика правонарушений и преступлений со стороны подконтрольных лиц, оказание социальной и психологической помощи, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование правопослушного поведения у осужденных без изоляции от общества.

Обращаясь к собравшимся, Иерей Алексей Смирнов призвал их «прислушаться к голосу собственной совести, через которую Господь возвещает о недолжном поведении». «Осуждение без изоляции от общества для лиц, совершивших преступления, есть более верный и действенный способ вернуть осужденного в общество» - отметил священнослужитель. Отец Алексей побеседовал с осужденными на тему «Творческого Дара покаяния», обсудил способы мирного решения конфликтов, призвал вести здоровый образ жизни. Всем осужденным была предложена индивидуальная адресная помощь.

Юлия Голубева провела с осужденными психопрофилактическую и психокоррекционную работу по программе «Управление гневом» с целью обучения их способам управления чувством гнева. По результатам тренинга всем осужденным даны индивидуальные рекомендации, а также проведена консультация на тему «Суицид – не время умирать» с целью профилактики суицидального поведения, стабилизации психоэмоционального состояния, формирования позитивного восприятия и оказания положительного воздействия на осужденных.

В рамках проведенного мероприятия рассмотрены психологические и социальные причины суицидального поведения, взгляд Русской Православной Церкви на людей, думающих о суициде. Осужденным были предоставлены индивидуальные консультации по вопросам родительско - детских отношений, преодоления алкогольной и наркотической зависимостей, определения перспектив будущего, формирования правопослушного поведения в период отбывания наказания. Доведена информация о возможности самостоятельного духовного просвещения с использованием материалов, размещенных на информационном стенде в филиале УИИ по Заволжскому району.

Сотрудниками филиала была также проведена беседа профилактического характера с осужденными о недопустимости совершения правонарушений и преступлений. Разъяснены положения Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", доведены изменения, внесенные в административное законодательство.

Такой формат взаимодействия представителей Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительных инспекций позволяет расширить и оптимизировать работу по духовному развитию и ресоциализации лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.05.2014 10:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе